FAQ 26 del 23/07/2013
CALCOLO SUPERFICIE COMPLESSIVA. La superficie utile per il calcolo di convenienza come va calcolata? L’off set dei 30 cm va fatto dall’interno o dall’esterno della muratura?

Tenuto conto che all’art. 1 comma 4 del decreto n. 27 del 2 dicembre 2010 è indicato che “nel caso di edifici in muratura portante con spessore medio delle pareti portanti maggiore di 30 cm, la superficie utile abitabile Su e la superficie non residenziale SNR, di cui al co. 3, ai fini della definizione del limite di contributo, possono essere determinate considerando le pareti portanti di spessore pari a 30 cm.”, deve essere computata la superficie netta più la quota parte delle pareti al netto dei 30 cm indicati partendo dalla linea esterna d’ingombro della parete. Tale assunzione è suffragata dal fatto che l’eventuale ricostruzione dovrà essere fedele agli ingombri esterni, con una maggiorazione della superficie complessiva andando a ricostruire il fabbricato in cemento armato.
Rif.: DCD 27/2010